На заседании членами APG было принято решение о лишении Российской Федерации (РФ) статуса наблюдателя в указанной международной организации, предоставленном РФ еще в 2010 году.

Этому решению предшествовало официальное обращение Государственной службы финансового мониторинга Украины от 28 апреля т.г. к руководству APG с просьбой рассмотрения указанного вопроса на очередном Пленарном заседании APG.

В своем Публичном заявлении по лишению РФ статуса наблюдателя APG отмечает, что это решение было принято на основании Публичного заявления FATF об ограничении прав членства РФ, опубликованном в июне т.г.

Как отметил Глава Госфинмониторинга Игорь Борисович Черкасский: «Это закономерное решение Азиатско-Тихоокеанской группы в очередной раз демонстрирует последовательность предпринимаемых международным сообществом шагов с целью справедливого реагирования на преступные действия РФ в войне против Украины. Мы благодарны APG за поддержку Украины в этой дипломатической борьбе и уверены, что процесс изоляции РФ на международной арене будет продолжаться».