С глобальным потеплением и расширением ареала обитания насекомых в США участились случаи распространения опасных болезней, в частности, восточного конского энцефалита (СХЭ). Эта болезнь передается из-за укусов инфицированных комаров и может вызвать серьезные последствия, включая высокий уровень смертности - до 30% случаев.

Комар, скриншот

Недавно в Массачусетсе произошла вспышка СХЭ, вызванная комарами. В результате этого власти ввели ограничение на пребывание людей на улице в вечернее время в 10 городах. Первый подтвержденный случай заражения касается 80-летнего мужчины.

Чтобы уменьшить риск заражения, власти закрыли парки и перенесли массовые меры, особенно в часы пиковой активности комаров. Жителям рекомендуется использовать репелленты и избегать прогулок на свежем воздухе в сумерках и на рассвете.

Комар. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Остается только попрошайничать: от Украины требуют повышения тарифов

Повестку не получат: список отсрочек от мобилизации расширен, проверяйте "Резерв+"

Пенсионерам выплатят почти 900 гривен надбавки

Банки изменяют правила переводов с карты на карту: какие данные теперь "засветят"

Показать еще

Изменение климата способствует росту активности комаров в США, что приводит к увеличению продолжительности периодов их активности и участившимся вспышкам опасных болезней.

Напомним, ваш ребенок – ваша проблема? Родителей заставляют писать отказ от претензий к школам в случае ЧП

Ранее мы писали о том, что пятилетний гонщик на новеньком Lamborghini Revuelto разогнался до 300 км/ч

Кроме того, Знай.ua сообщал, известный астролог назвал "возвратные" даты для Украины в 2025 году: к чему готовиться