Количество заключенных достигло отметки в 400 человек

Если на днях в МИД Украины сообщили о том, что Россия в Крыму "вяжет" тысячи украинцев в армию и активно расчищает ядерные хранилища, то сегодня масштабный SOS-сигнал к мировому сообществу направили и парламентарии. Произошло это в ходе пленарного заседания Верховной Рады, стартовавшего сегодня в 10:00. Причиной обращения стали массовые пытки и репрессии, которые сейчас применяются в Крыму. Подробности узнавали Знай.uа.

Крым, военные-фото Слово и дело

Невыносимые пытки и заточения – таких историй сотни

К официальной речи присоединились представители сразу нескольких политических сил, представленных в Парламенте: "Голос", "Слуга Народа", "ЕС", "За будущее" и др.

"6 июля так называемый суд в оккупированном Симферополе продлил арест Владислава Есипенко - это еще полгода пыток и жизни в нечеловеческих условиях внештатного журналиста Радио "Свобода", который 10 марта работал на акции ко дню рождения Т. Г. Шевченко. После нее его задержали ФСБ-шники", - отмечает заместитель Руководителя Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Рустем Умеров.

Владислава Есипенко обвиняют в работе на спецслужбы Украины и хранении взрывного устройства.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Владислав Есипенко-фото Детектор медиа

Однако, ужасная история этого журналиста, по словам спикера, не единственная – сейчас их счет идет на сотни.

"Почти месяц к нему не пускали адвокатов. Пытали, чтобы выбить признание. Повалили на пол, надели на уши провода с петлями и пустили ток. "Боль была невыносимая. На мои крики никто не обращал внимания " - об этом Владислав пишет в своих письмах. К сожалению, таких историй сегодня сотни в Крыму", - сообщает нардеп Рустем Умеров.

Нардепы-скриншот

Более 400 политзаключенных: за репост публикации или флаг - за решетку

По словам нардепов, среди поводов для заключения сейчас - не только съемка на телефон или флаг, а даже высказывания на украинском языке и репост патриотической публикации.

"По одному и тому же сценарию Россия уже 8-й год бросает за решетку каждого, кто не принимает ее режим. Крымскотатарский флаг, съемка на видео, на телефон, репост публикации, украинский язык – не знаешь, что может стать преступлением для оккупационной власти", - отмечает Секретарь Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, м. Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Рустем Умеров.

Наращивание российских войск в Крыму, фото: Telegram

Как подчеркнул спикер, сегодня более 100 граждан Украины незаконно заключены по политическим мотивам в России и оккупированном Крыму. Еще почти 300 заложников незаконно удерживаются на территории ОРДЛО.

Рустем Умеров-фото из Фейсбука

"Этим выступлением я призываю мировое сообщество способствовать освобождению украинских граждан - журналистов из Крыма и каждого из списка политзаключенного. Мы также работаем над законопроектом о политических заключенных в рамках "Крымской платформы" – чтобы интеграция и возвращение к обычной жизни для этих людей были максимально комфортными. Крым - это Украина!",- обратился с трибуны Рустем Умеров.

Напомним, что долгожданный Саммит "Крымской платформы" с участием других стран состоится на территории Украины уже 23 августа.

Эмине Джапарова - фото Всеукраинского Форума "Украина 30. Международная политика"

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что Зеленский обратился с важным заявлением: запуск плана возвращения Крыма и мега-ловушка над Украиной.